ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Что означает победа Дональда Трампа для Голландии

В то время, как голландские политики и комментаторы отнеслись настороженно к победе Дональда Трампа в президентской гонке в США, многие из них увидели параллели с ситуацией в Нидерландах, где избиратели покидают традиционные партии и начинают верить кандидатам-популистам.

Герт Вилдерс, лидер антииммиграционного блока ПВВ, выступая в прошлую среду в телепередаче, заявил, что «победа Трампа – это революция, означающая, что мировая политика уже никогда не будет прежней». Вилдерс, присутствующий в начале этого года на съезде республиканской партии, сказал, что то, что произошло в Америке, может произойти и в Нидерландах. На всеобщих выборах в марте 2017 года голландские избиратели тоже могут изменить свою страну.

Лидер социалистической партии Эмиль Румер также считает, что многие голландские партии выиграют от победы Трампа. Он заявил корреспондентам СМИ: «Правящие элиты будут наказаны еще больше. Трамп показал, что это возможно».

Румер считает, что СП станет одним из претендентов на наведение настоящего порядка. Он говорит, что люди хотят вернуться к власти. И они должны убедиться, что это произойдет.

В свою очередь лидер Д66 Александр Печтолд отмечает, что голландская политическая система, ориентирующаяся на выборах по партийным спискам и пропорциональности голосования, делает практически невозможным получить его партии абсолютное большинство в 150-местном парламенте. Он говорит, что голландские политики на примере выборов в США получили 10 уроков того, как нужно подходить к выборам.

По словам Печтолда, все голландские партии склонны недооценивать поддержку народом популистских политиков. И если лидера партии называют «фашистом», он уже не может рассчитывать на победу в голосовании. Печтолд утверждает, что люди, которые голосуют за Гирта Вилдерса, не всегда являются сторонниками позиции ПВВ. Часто они выбирают эту партию, чтобы продемонстрировать свое неприятие позиции элиты других партий.

В действительности, голландские партийные лидеры увидели в победе Трампа сигнал для себя. Глава Христианско-демократической партии сказал, что у политиков Нидерландов есть достаточно времени до марта 2017 года, чтобы выбрать верную линию действий. Он отметил, что Вилдерс думает, что может стать премьер-министром Голландии, поэтому он изображает слишком активного кандидата на это место. Но поддержка ВПП в Нидерландах с начала года сильно упала. Сейчас она составляет всего около 18%. Поэтому почти все партии и парламент исключил создание коалиции с Вилдерсом. Тем не менее, у ВПП есть шанс выиграть 50 мест в парламенте, и его необходимо рассматривать тоже.

Сам Вилдерс не имеет никаких сомнений относительно своей будущей роли. Он сказал в интервью корреспондентам в минувшие выходные, что когда станет премьер-министром, нынешний премьер-министр Марк Рютте будет младшим министром по вопросам аграрной политики.

Влияние победы Трампа на экономику Нидерландов будет зависеть от того, какую долю своей протекционистской политики он может применить на практике. Протекционизм нового президента США является чрезвычайно актуальной темой обсуждений в Нидерландах, потому что страна являются крупным экспортером в США. Аналитик Дидерик Грани сказал на передаче на РТЛ Новости: «Брешь в свободной торговле, безусловно, скажется на голландской экономике. Неопределенность будет длиться в течение многих лет. Но американские политики всегда поступают с позиции разума, поэтому в конце концов все будет хорошо».

 

 


Материал

Что означает победа Дональда Трампа для Голландии

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.