ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Министры Голландии продолжают продвигать спорный план слежки в интернете

Кабмин Нидерландов продолжает продвигать спорное законодательство, согласно которому службы безопасности страны получают гораздо более широкие полномочия, заключающиеся в возможности прослушивать телефонные разговоры и контролировать интернет-трафик. Государственный совет, являющийся самым старшим консультативным органом в Голландии, выступает против этого закона. Его члены считают, что закон не может быть принят в том виде, в котором он существует сейчас.

В настоящее время спецслужбы не могут без специального разрешения подключиться к спутниковой связи и интернету конкретных лиц. Голлагдские министры утверждают, что они должны иметь более широкий доступ к интернет-трафику, чтобы более эффективно контролировать террористов. Новое законодательство позволяет задействовать все связи между Нидерландами и другими странами и собрать данные обо всех местных перевозках через особое приложение.

Министры планируют создать специальную комиссию, которая будет следить за тем, что спецслужбы не нарушают закон. Государственный Совет не имеет возражений против процесса утверждения такого плана, но настаивает на том, чтобы разрешение на контроль информации спецслужбами было дано только на три года.

 

Британская наблюдательная комиссия по Международной конфиденциальности уже описала это предложение как одно из наиболее громких в мире.  Люди, входящие в нее, говорят, что оно послужат хорошим примером для компаний без прочных демократических традиций. Комиссия настоятельно призывает правительство Нидерландов не давать слежке выходить за рамки необходимого и разумного в демократическом обществе.

 

 


Материал

Министры Голландии продолжают продвигать спорный план слежки в интернете

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.