Голландским владельцам домов больше не грозят штрафы за досрочное погашение ипотеки
Голландским банкам запретили штрафовать ипотечников, которые выплачивают свои ипотечные кредиты быстрее, чем указано в договоре. Новые правила ЕС позволяют банкам только взимать плату за прямые затраты, которые возникают у них в результате досрочного погашения.
Почти все ипотечные договоры в Нидерландах включают пункт, разрешающий банкам штрафовать владельцев домов, если они откупаются более, чем 10% или 20% от их кредита в течение одного года. Голландская банковская ассоциация НВБ сообщила, что в настоящее время нидерландское законодательство предоставляет достаточную защиту потребителей. Ее представители утверждают, что сейчас большинство заемщиков досрочно выплачивает свои ипотечные кредиты без штрафа.
Однако депутат от Христианской демократической партии Нидерландов Нико Столвик не уверен, что это так. Он говорит, что отсутствие штрафов приносит банкам немалые убытки и призывает министров страны проверить, как новые правила соблюдаются банками.
