ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Прокурор Голландии намерен обжаловать оправдательный приговор, вынесенный бывшему Зварте Питу судом

Департамент государственного обвинения Нидерландов заявил в пятницу, что будет обжаловать оправдательный приговор, вынесенный человеку, игравшему роль анти-Зварте Пит в 2014 и обвиняемому в нападении на полицию.

Это один из 90 человек, которые были задержаны во время демонстрации, состоявшейся при официальном прибытии Синтерклааса в Гауду в 2014 году. Однако остальные просто заплатили штраф в размере 220 евро и были отпущены в тот же вечер. Африе, который был Зварте Пиом, остался в участке, так как он оказал сопротивление при аресте.

В прошедший четверг суд в Гааге постановил, что полиция применила чрезмерную силу при задержании, так как не было никакой угрозы для общественного порядка. Кроме того, тот факт, что Африе схватил за ногу одного из сотрудников полиции, вызвал только паническую реакцию, и не попадает в разряд уголовных преступлений.

Африе прокомментировал заявление прокурора в Твиттере и заявил, что следственные органы хотят получить его обратно. Но Африе намерен стоять на своем до конца. Иначе это конец демократии в Нидерландах.

 


Материал

Прокурор Голландии намерен обжаловать оправдательный приговор, вынесенный бывшему Зварте Питу судом

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.