Голландские военные остаются в составе миротворческих сил ООН в Мали
Министры Нидерландов решили продлить срок участия голландских военных в миротворческой миссии ООН в Мали в 2017 году. Около 290 солдат из Нидерландов останутся в западно-африканской стране, не имеющей выхода к морю. Они входят в состав войск дальней разведки, аналитических служб и местной полиции. Что касается семи голландских вертолетов, в настоящее время пребывающих в Мали, то они будут выведены из страны в начале будущего года.
Решение продолжать участвовать в миротворческой миссии в Мали было принято на заседании Кабинета министров в пятницу после обеда. Несмотря на прогресс миссии, достигнутый в этой стране в последние годы, мирный процесс в ней остается по-прежнему хрупким. Голландские министры считают, что задача миссии пока полностью не выполнена.
Кроме того, нестабильность в Мали оказывает негативное влияние на безопасность в Нидерландах, потому что это государство является транзитном для мигрантов, направляющихся в Европу. Нидерланды принимают участие в миссии в Мали с апреля 2014 года и в настоящее время имеют там около 400 солдат.
В четверг член Организация Объединенных Наций, ответственный за поддержание мира, предупредил, что миссия ООН в Мали не сможет в полной мере выполнять условия своего мандата, касающегося всех сторон, подписавших это соглашение.
