ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Лечение бесплодия с помощью ЭКО не повышает риск рака молочной железы

Женщин, прибегнувшие к ЭКО для лечение бесплодия, не более склонны к развитию рака молочной железы, чем те, кто не воспользовался этим способом. К такому выводу пришла команда исследователей из больницы Антони Ван Левенгук и учебной больницы университета «Эразм». Ее члены работают над научным проектом и и проводят исследования во всех двенадцати голландских клиниках, занимающихся ЭКО.

Они проанализировали медицинскую документацию 25000 женщин, лечивших бесплодие в период между 1980 и 1994 годами и не нашли у них повышенного риска развития рака молочной железы даже в долгосрочной перспективе. Есть даже доказательства того, что женщины, перенесшие более шести процедур ЭКО, менее склонны к развитию рака молочной железы, чем те, кто перенес одну или две. Исследователи объясняют этот факт наступлением ранней менопаузы у женщин с патологией оплодотворения яичников. Как известно, ранее начало климакса снижает риск возникновения рака молочной железы. Предметом последующего исследования станут последствия ЭКО за прошедшие двадцать лет.

 

 

 


Материал

Лечение бесплодия с помощью ЭКО не повышает риск рака молочной железы

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.