ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Люди сели в тюрьму за поджог мечети. Суд постановил, что это был террористический акт

Пять человек из города Энсхеде, расположенного в голландской провинции Оверэйссел, были заключены в тюрьму на три и два года за попытку поджечь мечеть. Судьи пришли к выводу, что это был террористический акт.

Мужчины были взяты под стражу после того, как в феврале этого года бросили в мечеть две бутылки с зажигательной смесью. В здании на тот момент находилось около тридцати человек, среди которых были дети. При попытке ее поджога никто не пострадал. Мечеть тоже осталась в целости и сохранности.

Тем не менее, поступок вызвал серьезную тревогу среди посетителей мечети, которые считают его проявлением ультраправых и расистских настроений. Судьи вынесли приговор в соответствии с требованиями гособвинения.

Адвокат обвиненных настаивал на более коротких сроках заключения, утверждая, что не спорит с тем, что его подзащитные вели себя, как настоящие террористы. Однако судьи не приняли его доводы и отметили, что невысокий интеллект мужчин и отсутствие у них организации не могут оправдывать их действия.

На данный момент четверо поджигателей приговорены к четырем годам тюрьмы. Одно дело пока приостановлено. Пятый обвиняемый извинился за свое поведение, и пока ему грозят два года условно.

 

 

 

 

 

 


Материал

Люди сели в тюрьму за поджог мечети. Суд постановил, что это был террористический акт

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.