ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Обломки голландских кораблей, затонувших вр времена Второй мировой войны, исчезают со дна моря

Обломки трех голландских кораблей, затонувших во время битвы в яванском море в 1942 году, практически исчезли со дна моря. Об этом сообщил депутатам министр обороны Жанин Хеннис в письменном брифинге. Битва, с участием голландских, английских, американских и австралийских судов состоялось 27 февраля 1942 года, и оказалась губительной для союзников. В ней погибло около 2200 человек. Среди них — 900 голландских граждан и 250 человек индонезийцев голландского происхождения

Обломков участвовавших в этой битвег крейсеров «Де Рюйтер», «HMLMS Java» и эсминца «HMLMS-Куртенеем» были обнаружены дайверами в водах Индонезии в 2002 году. Сейчас обломки крейсеров и часть обломков миноносца исчезли. Факт их исчезновения установили водолазыв ходе подготовки к 75-летний юбилею ьитвы в 2017 году.

Они нашли следы кораблей, используя подводные съемки и сонар. Министр Хеннис подчеркнул, что чрезвычайно важно выяснить, что случилось с обломками судов, которые имеют большую историческую ценность для Нидерландов. «Битва в яванском море является частью нашей коллективной исторической памяти», — сказал он, — «Затонувшие корабли являются молчаливым свидетелем трагических событий и формируют основу для многочисленных рассказов об ужасах войны и дружеских отношений между народами».

В «Нью Стрейтс Таймс» сообщалось в прошлом году, что дайверы, часто маскирующиеся под рыбаков, незаконно поднимали части затонувших кораблей в регионе в поисках драгоценных металлов. Южно-китайское море является кладбищем для более чем 100 кораблей и подводных лодок времен Второй мировой войны. В нем были исторически важные обломки кораблей «Принц Уэльский» и «Рипалс», бывших в составе японского флота в 1941 году. Их останки тоже частично пропали. Власти считают, что дайверы поднимают осколки судов, чтобы заработать на них денег.

Два года назад, американские военные чиновники сообщали, что были признаки того, что на берег попадали части судна «Хьюстон», также затонувшего в битве за яванском море, и что были обнаружены даже неразорвавшиеся боеприпасы с него.

 


Материал

Обломки голландских кораблей, затонувших вр времена Второй мировой войны, исчезают со дна моря

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.