ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Уровень смертности от рака в Нидерландах падает

Число мужчин, умерших от рака в Нидерландах, сократилось на треть с 1990-х годов, в то время как смертность среди женщин снизилась тоже на треть с 1950-х годов. Об этом сообщает Национальное статистическое управление ЦБС. Количество смертей, связанных с раковыми заболеваниями, среди мужчин в Нидерландах достигло своего пика в 80-х годах прошлого века.  С тех пор многие голландские мужчины бросили курить и начали вести здоровый образ жизни.

По мнению председателя Ассоциации специалистов по раковым заболеваниям Гайко Блумендала, профилактика болезни тоже играет большую роль в снижении смертности от рака среди жителей Нидерландов. В обществе уделяется все больше внимания национальным программам скрининга, помогающим быстро выявить первые признаки появления злокачественных опухолей. Кроме того, усовершенствовались методы их лечения, позволяющие предупредить развитие болезни.

Коэффициенты выживаемости для разных форм рака также улучшились. Например, в 1950-е годы от рака желудка погибало 30% мужчин. Сейчас эта цифра снизилась до 3%. Процент женщин, умирающих от рака желудка, снизился с 22% до 2%. Сейчас рак легких остается главной причиной смертности и является одной из четырех смертей, связанных с раком. На данный момент одна из четырех голландских женщин умирает от рака груди. Однако рак легких убивает представительниц слабого пола чаще, чем рак груди и составляет примерно 21% случаев смерти от таких заболеваний.

 

 

 

 


Материал

Уровень смертности от рака в Нидерландах падает

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.