ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Увлечение селфи способствует распространению вшей в школах: исследование

Согласно новому исследованию, головные вши традиционно считающиеся в Голландии проблемой начальной школы, теперь перешли на волосяной покров учащихся средней школы. Общественный институт здоровья НИЗОС реализовал волонтерский проект, который позволил следить за распространением педикулеза. Его участники обнаружили, что вши есть у 28% детей младшего школьного возраста и у 19% детей среднего школьного возраста.

По мнению эксперта НИЗОС Дезире Беуджана, причиной сложившейся ситуации является поведение учащихся общеобразовательных школ Нидерландов на переменах. Они часто делают селфи, обнимаются, прислоняются головами друг к другу, и вши переходят от ребенка к ребенку.

В НИЗОС сейчас собирается менять свою программу против педикулеза и намерены включить в нее подростков. В голландских учебных заведениях просят родителей регулярно проверять головы детей на наличие гнид, из которых выводятся вши.

При осмотре учеников представителями НИЗОС было обнаружено, что три четверти заражениями гнидами наблюдается у девочек с длинными волосами. Среди взрослых при осмотре 2000 добровольцев вши были найдены у 10 человек.

 


Материал

Увлечение селфи способствует распространению вшей в школах: исследование

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.