ГазетаVB.ru - новости Нидерландов. Для всех кто интересуется что происходит на политической, спортивной и общественной арене Голландии. Идет набор авторов проживающих в Ротердаме и Гааге. Для сотрудничества пишите нам на почту krutlesha@yandex.ru

Жертвы лихорадки Сью упрекают голландское государство в неспособности защитить их

Около 100 человек, которые были заражены вирусом лихорадки Сью во время эпидемии, которая началась девять лет назад, как ожидается, присутствовать на суде в Гааге в понедельник. Около 300 пациентов клиник в Нидерландах подали иск в суд на правительство за неспособность принять меры для защиты работников сельского хозяйства и умалчивание о рисках, связанных с этим заболеванием.  Один из них, Берт Бруннингхаус, сообщил представителям СМИ, что из-за болезни он потерял работу и до сих пор не может никуда устроится.

Он и другие присутствующие на суде возмущались тем, что фермерам государство помогло финансами, а люди, заболевшие лихорадкой, были проигнорированы.

Эпидемия лихорадки Сью, которая попала в Нидерланды в 2007 году и завершилась в 2011 году, унесла жизни 74 человек. Об этом раньше сообщал официальный фонд поддержки жертв болезни, сказал ранее в этом году. Болезнь унесла так же овец и коз, потери которых нанесли государству ущерб на сумму порядка 340 миллионов евро. Это была очень серьезная проблема для козьих ферм Голландии. В Брабанте за период эпидемии было уничтожено около 40000 коз.

 

 


Материал

Жертвы лихорадки Сью упрекают голландское государство в неспособности защитить их

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.